Казахстан намерен войти в первую десятку крупнейших производителей энергоресурсов в мире, заявил 27 ноября премьер-министр страны Карим Масимов. “Мы считаем, что производство энергоресурсов в нашей стране будет расти в ближайшие годы, мы надеемся войти в число 10 основных производителей энергоресурсов, в том числе – по производству природного газа. Мы также собираемся разрабатывать проекты по разработке сланцевого газа”, – сказал Масимов, слова которого приводит агентство “Новости-Казахстан”, на министерской части конференции по энергетической хартии.

В свою очередь министр энергетики Казахстана Владимир Школьник напомнил, что после 2020 г. республика планирует добывать свыше 100 млн. т углеводородов ежегодно.

Как подчеркнул премьер, “сейчас становится совершенно очевидным, что энергетическая безопасность – одна из основных проблем нашего времени”. “Экономический рост способствует тому, что растет спрос на энергетические ресурсы. Мы считаем, что это направление деятельности, а также поиск новых возобновляемых источников энергии приобретают растущее значение в ближайшие годы”, – отметил он.

“Мы считаем, что разработка эффективных энергетических рынков – это наш общий интерес, это общий интерес для производителей, транспортеров и потребителей энергии. Мы считаем, что как важный партнер для Востока и Запада, как мост между ними Казахстан – это государство, играющее важную роль в энергетических цепочках. Мы стремимся к тому, чтобы диверсифицировать маршруты поставки энергии и наш географический охват. В данный момент мы работаем над тем, чтобы развивать и расширять трубопроводы и газопроводы, которые направлены в Китай”, – подчеркнул премьер. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий