В Кыргызстане создано новое Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса. Постановление подписал премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев.

Новая структура создана в целях разделения функций по формированию политики развития топливно-энергетического комплекса, обеспечения независимости отраслевого регулирующего органа. Агентство на базе Государственного департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики и промышленности.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование госагентства по регулированию ТЭК и внести в установленном порядке законопроект о внесении соответствующих изменений в бюджет на 2014 г. и прогнозы на 2015-2016 гг.

Ведомство будет выдавать лицензии на производство, передачу, распределение, продажу, экспорт и импорт электрической, тепловой энергии, переработку нефти и природного газа, а также производить расчеты и утверждать тарифы на электричество, тепло и природный газ. (24kg.org/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий