ГП завод “Электротяжмаш” завершило изготовление гидрогенератора-двигателя СВО 1255/255-40 УХЛ4 для Днестровской ГАЭС (ПАО “Укргидроэнерго”). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Контракт на поставку продукции был подписан в апреле 2013 г.

“Изготовление машин для строительства Днестровской ГАЭС – это крупнейший проект завода. Кроме того, эта электростанция должна обеспечить нашу страну необходимым объемом электроэнергии, а также наладить ее экспорт. Мы осознаем свою ответственность за вклад в развитие нашего государства, поэтому вложили максимум усилий в выполнение заказа”, – отметил первый заместитель директора ГП завод “Электротяжмаш” Дмитрий Костюк.

Днестровская ГАЭС является крупнейшей электростанцией в Европе. Проектная мощность первой очереди в генераторном режиме – 972 МВт, в насосном – 1263 МВт. “Электротяжмаш” уже изготовил и отгрузил 2 машины для первой очереди энергоблоков на Днестровскую ГАЭС.

Гидрогенератор-двигатель СВО2-1255/255-40УХЛ4 является уникальным обратимым агрегатом, который позволяет создавать запас потенциальной энергии воды, работая в двух режимах – в режиме гидрогенератора и в режиме двигателя.

Мощность машины составляет 421 МВт. Общая масса машины – 1750 т.

Государственное предприятие завод “Электротяжмаш” специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий