“Газпром” обеспечивает бесперебойную работу газотранспортной системы Беларуси. Объем инвестиций в ее модернизацию и реконструкцию за два предыдущих года увеличился почти в два раза и в 2013 г. составил около 3 млрд. руб.

Планируется, что в текущем году этот показатель вырастет до около 4 млрд. руб. Кроме того, в настоящее время разрабатывается “Обоснование инвестиций в развитие газотранспортной системы Республики Беларусь”. Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам рабочей встреча председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

Для комфортного прохождения осенне-зимнего периода компания увеличила оперативный резерв газа в белорусских подземных хранилищах с 920 млн. куб. м (показатель на начало сезона отбора 2013 г.) до более 1 млрд. куб. м, а также максимальную суточную производительность – с 18 до 31 млн. куб. м.

Особое внимание Алексей Миллер и Владимир Семашко уделили вопросу поставок газа в Беларусь и его транзиту через территорию республики в 2015-2017 гг. Было отмечено, что новые контракты находятся в высокой степени готовности. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий