Блок солнечных батарей мощностью 1,5 МВт планируют установить в Петропавловске, сообщил 28 ноября на брифинге СЦК в Петропавловске аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов, передает ИА Новости-Казахстан.

По его данным, в 2012 г. в День индустриализации были введены в эксплуатацию в КТ “Зенченко и К” две ветроэнергетических установки мощностью 750 кВт каждая.

“Два года показали, что они работают в Северном Казахстане очень успешно. Поэтому в коммандитном товариществе решили поставить еще два ветряка по одному мегаватту”, – проинформировал глава региона.

Он также отметил, что в настоящее время зеленая экономика в общей структуре энергетики области составляет всего 1,3%, еще есть гидроэлектростанция Сергеевской плотины. “Но мы будем двигаться дальше и реализовывать дополнительные проекты по альтернативной энергетике. Так, еще один проект, который мы рассматриваем в рамках частного партнерства по городу Петропавловску, это замена системы освещения на энергосберегающую. Здесь нам будущий концессионер предлагает установить блок солнечных батарей мощностью 1,5 МВт”, – поделился планами Султанов.

Он подчеркнул, что этот проект будет двигаться в следующем году, контракт будет подписан в июне.

“По нашим планам в 2016 г. мы эти 1,5 МВт солнечной энергии для города получим”, – заключил аким области. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий