На заседании делового клуба в финансовой компании “Сенти”, посвященном вопросу повышения эффективности энергокомпаний, предложили продать 10-15% акций ОАО “Северэлектро”.

“Мы представляем решение проблемы таким образом: проблему отсутствия инвестиций можно решить через фондовый рынок, то есть через продажу части государственной доли или через выход корпоративных облигаций – акций (процедура IPO)”, – сообщила 27 ноября на круглом столе исполнительный директор ОсОО ФК “Сенти” Мээрим Аскарбекова.

В качестве примера была взята компания ОАО “Северэлектро”. “Например, 5% от государственной доли составляет 48261 тыс. акций, сегодня номинальная стоимость одной акции – 7 тыйынов, рыночная – 10,34 сома. Если продать хотя бы 5% акций по рыночной стоимости, то можно привлечь 499 млн. сомов. А продажа 10% госдоли составит 998 млн., то есть уже покрывает ту заложенную в бюджете ОАО “Северэлектро” сумму, которая должна идти на реконструкцию. А при продаже 15% счет уже пойдет на миллиарды. По IPO то же самое: можно тогда не продавать госдолю, но сделать новый выпуск акций и разместить среди населения, разработать хороший бизнес-план, чтобы сами граждане вложили средства”, – сообщила она.

По словам Мээрим Аскарбековой, таким образом, используя наши внутренние ресурсы, можно решить проблему энергосектора, обеспечить прозрачность в управлении и проведении реформ в системе.

В свою очередь член совета директоров ОАО “Северэлектро” Сапарбек Аргымбаев напомнил, что компания является стратегическим объектом, и отметил, что разрушение энергетической отрасли шло в течение 20 лет. Этот процесс он назвал “бессистемным разрушением энергетики для введения системной коррупции”.

“Разрушили до того, что в системе появилась особая каста людей, которая сегодня на тех недоделках законодательной базы получает достаточно высокие дивиденды”, – добавил он. (24kg.org/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий