Дискуссия трех государств Балтии по проекту Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) в Литве вскоре будет перенесена на политический уровень, но свое мнение по этому вопросу должны еще раз высказать жители страны, указала председатель парламента Литвы Лорета Граужинене.

“На уровне предприятий с Эстонией и Латвией мы говорили все время. Сейчас дискуссия должна переместиться на политический уровень, но технически все уже оговорено, и мы теперь приступаем к политическим дискуссиям с Латвией и Эстонией. Сегодня, когда прибывает председатель Сейма Латвии, мы на встрече обсудим и вопросы энергетики”, – сказала 28 ноября в интервью радиостанции “Свободная волна” Л. Граужинене.

Она также повторила, что Литва в одиночку не в состоянии построить атомную электростанцию, хотя нынешний ее проект уже не такой, каким был прежде. “Если мы это будем делать совместно с Латвией и Эстонией или каким-то другим партнером, то данный проект действительно будет экономически выгодным, так как сейчас проведены новые подсчеты и оценки. Как информировал министр энергетики, проводится еще дополнительное исследование, запрошена оценка дополнительных вопросов”, – отметила спикер Сейма.

При этом она заявила, что необходимо еще раз узнать мнение населения – следует провести референдум или опрос в иной форме. На референдуме в октябре 2012 г. жители страны высказались против строительства Висагинской АЭС.

Глава группы энергетических предприятий Lietuvos energija Далюс Мисюнас утверждает, что решения по ВАЭС должны быть приняты примерно в 2018 г.

Правительство Литвы по вопросу сооружения новой АЭС еще не определилось. Утверждают, что об этом ведутся переговоры с партнерами в Латвии, Эстонии и японским Hitachi. Минэнерго Литвы и представители Hitachi в конце июля подписали меморандум о взаимопонимании, в котором обязались создать совместное промежуточное предприятие по проекту ВАЭС, присоединиться к которому они призвали Латвию и Эстонию. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий