Саудовская Аравия готова поставлять нефть Израилю. Об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. “Мы не испытываем вражды ни к одной стране в мире, наше руководство выступает за мир, за сосуществование различных религий и конфессий. Его величество король Абдалла Бин Абд аль-Азиз всегда выступал за дружеские отношения со всеми народами, включая еврейский”, – заявил он.

По словам министра, Саудовская Аравия готова содействовать дальнейшему снижению цен на нефть при условии, что Германия согласится на поставки королевству 200 танков Leopard 2A7. Контракт был заморожен из-за опасений, что бронетехника будет использована для подавления оппозиционных выступлений в шиитских провинциях, передает NEWSru Израиль.

Странам-экспортерам нефти не удалось достичь соглашения о снижении квот на добычу. Это привело к трехпроцентному падению цен на энергоносители. С начала 2014 г. нефть подешевела на 34%. Впервые за последние пять лет баррель нефти стоит меньше $65.

Как отмечают эксперты, играя на понижение, Саудовская Аравия хочет вытеснить с рынка США, которые являются крупнейшим производителем сланцевой нефти. Ее добыча обходится дороже, и королевство хочет превратить проект в нерентабельный. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий