В структуре нефтегазового комплекса Туркменистане по поручению президента республики создается первое закрытое акционерное общество – Национальная нефтегазовая компания NAPECO. Ее устав и учредительные документы одобрил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

“Создание в нефтегазовой отрасли закрытого акционерного общества, – отметил Бердымухамедов, – отвечает планам модернизации структуры отечественного ТЭК, будет способствовать повышению его конкурентоспособности, осуществлению широкомасштабных проектов, нацеленных на реализацию колоссальных ресурсных и инвестиционных возможностей страны”.

В состав отраслевого ЗАО, как доложил президенту вице-премьер Баймырат Ходжамухаммедов, курирующий ТЭК, на долевом участии войдут Агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, госконцерны “Туркменгаз” и “Туркменнебит”, госкорпорация “Туркменгеология” и Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов. Среди основных сфер деятельности Национальной нефтегазовой компании – проведение поисково-разведочных и буровых работ, добыча нефти и газа, реализация международных проектов в топливно-энергетическом секторе. ЗАО “NAPECO” будет находиться в государственной собственности.

Геологические запасы углеводородов Туркменистана оценены в 71,21 млрд. т условного топлива. Прогнозные геологические запасы самого крупного в Туркменистана и второго в мире месторождения Галкыныш оценены в 26,2 трлн. куб. м. Это вывело Туркменистан на четвертое место в мире по запасам газа. Именно газовая отрасль обеспечивает около 70% ВВП Туркменистана. По существующим экспортным газопроводам туркменский природный газ поставляется в этом году в Россию, Китай и Иран. К 2030 г. Туркменистан планирует увеличить добычу газа до 230 млрд. кубов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий