У крупнейшей российской нефтяной группы “ЛУКойл” 2013 г. стал рекордным в Украине. Ее украинская дочка продала свыше 1 млн. т бензина и дизельного топлива – это более 10% рынка. Такие данные ранее обнародовал директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн. Как оказалось, немалая роль в успехе российского бизнеса в Украине принадлежит скандально известному Сергею Курченко и сомнительным схемам, которые он внедрил в топливный бизнес.

С конца февраля прокуратура расследует продажу в Украине реэкспортной и транзитной нефти. В 2013-2014 гг. нефтепродукты ввозились в страну якобы для дальнейшего транзита, но на деле продавались на внутреннем рынке без уплаты налогов и сборов. Следствие уже подсчитало выручку бенефициаров этой схемы: за указанный период по украинским автозаправкам “разлилось” бензина и дизеля более чем на 35 млрд. грн.

Топливо закупалось в Беларуси, России, Румынии, Болгарии, Греции и поставлялось на нефтебазы – таможенные склады в Кировоградской, Луганской, Ривненской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях. В заправочные сети бензин попадал через структуры Сергея Курченко – “ГазУкраина 2009”, “ГазУкраина-2020”, “Сопрема Трейдинг ЛТД”, “Торговый дом “Ветек”.

По данным следствия и фискальных органов, одними из ключевых клиентов Курченко, продававших это топливо через свои сети в Украине, выступали компании “ЛУКойл” и “ТНК”.

В материалах уголовного дела, которые имеются в распоряжении “Главкома”, приводятся некоторые цифры: только за 2013 г. – начало 2014 г. группа ТНК, включающая компании “ТНК-Индастриз Украина”, ООО “Восток”, ООО “ТНК-ВР Коммерс”, перечислила на счета “ГазУкраина-2020” не менее 120 млн. грн. за покупку реэкспортной нефти.

Ссылаясь на статистику “Укрзализныци”, прокуратура выяснила в частности, что нерастаможенные нефтепродукты для группы “ТНК” поставлялись на железнодорожную станцию в Василькове. На местной нефтебазе их принимали фирмы “Восток” и “ТНК-ВР Коммерс” для последующих поставок своим АЗС в Киевской области.

В июле силовики обнаружили на нефтебазе около 10 тыс. т дизельного топлива в резервуарах и в железнодорожных цистернах. Получателем груза выступало “ТНК-Индастриз Украина”. По запросу прокуратуры и решению суда, топливо было арестовано.

Юристам российской “ТНК” пришлось идти в суд. Владимир Жмак, руководитель фирмы “РН-Украина”, координирующей деятельность “Роснефти” в Украине, оценил арестованное имущество в 200 млн. грн. По его словам, это топливо не имеет отношения к сделкам с предприятиями группы “ВЕТЭК”, а было приобретено у других фирм.

В сентябре Приморский суд Одессы принял решение о передаче нефтепродуктов госпредприятию “Укртранснафтопродукт”. Представители “ТНК” теперь доказывают в суде, что произошел рейдерский захват. Мол, госпредприятие “Укртранснафтопродукт” и частная компания “Укройлпродукт” продают арестованное топливо концерну “Галнафтогаз”. Последние опровергали нападки россиян.

Параллельно государство выставило претензии украинским структурам ТНК в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 40 млн. грн. за январь 2013 г. – февраль 2014 г.

С похожими проблемами столкнулась “ЛУКойл-Украина”. По мнению Миндоходов, компания не только закупала нефтепродукты у структур Курченко, но и минимизировала уплату налогов, благодаря этим контрактам. К примеру, налоговики установили, что в декабре 2013 г. – январе 2014 г. нефтетрейдер пытался завысить бюджетное возмещение по НДС на 13,5 млн. грн. Компания доказывала в суде обратное, но безуспешно.

Имидж “ЛУКойлу” портит и ее упоминание в уголовном деле против владельца фирмы-прокладки из орбиты харьковского бизнесмена “Бизнес-Бенефит”. Последняя известна тем, что получала кредиты на сотни млн. грн. у подконтрольного Сергею Курченко “Реал банка”. Следователи убеждены, что однодневка “прикрывала незаконную деятельность” около трех десятков предприятий, торгующих нефтепродуктами. В том числе “ЛУКойл-Украина”.

В конце июля ОАО “ЛУКойл” сообщила о продаже 100% участия “ЛУКойл-Украина” австрийской AMIC Energy Management GmbH (AMIC). Речь идет о 240 АЗС и шести нефтебазах на территории Украины.

Ранее суды наложили арест на все имущество, включая почти 10 тыс. т нефтепродуктов, Херсонского нефтеперерабатывающего комплекса, также контролируемого структурами Курченко. Весной было арестовано имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода, также принадлежащего харьковскому бизнесмену. (Главком/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий