Ровенская АЭС по результатам тендера заключила соглашение с ООО “Unix CZ sro” на комплекс услуг испытания и анализ стоимости $760 тыс. (11,38 млн. грн. по текущему курсу НБУ). Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Как пишет издание, речь идет о квалификации оборудования на сейсмические воздействия энергоблока №3 ОП Ровенской АЭС.

Unix Cz sro зарегистрирована в Чехии, однако контролируется Александром Альтманом. Он прошлой весной с помощью судебных решений захватил телеканал TVi. Сейчас телеканал контролирует экс-нардеп Давид Жвания. С 2002 г. по 2011   г. единоличным владельцем чешской компании Unix Cz sro был киевлянин Глеб Серебряков. С ноября 2011 г. владельцем является американская компания Maot llc.

По данным бизнес-портала штата Невада, руководителями Maot llc является Антон-Александр Альтман и Тимур Альтман. На этих должностях они изменили непосредственно Александра Альтмана, Ирину Альтман и Глеба Серебрякова.

С августа 2012 г. Unix CZ sro получило подряды “Энергоатома” на проверку украинских АЭС по сейсмостойкости на общую сумму $6,23 млн.

Глеб Серебряков и Александр Альтман в разное время были руководителями ООО “Атом-Энерго-Проект”, а Серебряков выступал учредителем в 2013 г. Эта компания заработали на тендерах “Энергоатома” 94,47 млн. грн. Единственным конкурентом Unix Cz sro на нынешнем тендере было ООО “Институт поддержки эксплуатации АЭС”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий