Шахты в зоне проведения антитеррористической операции за 2014 г. получили более 4 млрд. из государственного бюджета в рамках программы поддержки угледобывающих предприятий. Об этом говорится в ответе Минэнергоугля на обращение народного депутата Юрия Деревянко, передает пресс-служба нардепа.

Согласно справке по финансированию бюджетных программ Минэнергоугля, в 2014 г. предусмотрены 10,987 млрд. грн. на бюджетную программу “Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции”. Также 937,8 млн. грн. предусмотрены на программу “Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности”.

В рамках первой программы с начала года – на 18 ноября – потратили 8,3 млрд. грн. Из них 4,22 млрд. получили угледобывающие предприятия, которые находятся сейчас в зоне АТО.

При этом в июле-августе указанные шахты получили около 645 млн. грн. В частности, речь идет о десяти шахтах ГП “Донецкая угольная энергетическая компания”, ГП “Макеевуголь”, ПАО “Шахтоуправление Донбасс”, ГП “Артемуголь”, ГП “Шахтерскантрацит”, ГП “Торезантрацит”, ГП “Снежноеантрацит”, ГП “Луганскуголь”, ГП “Донбассантрацит” и ГП “Антрацит”.

В ответе Минэнерго отмечается, что расходы “были осуществлены для выплаты заработной платы шахтерам за июнь-июль, в эти месяцы добывали уголь и отгружали его на электростанции Украины”.

В рамках второй программы определенные шахты в зоне АТО (ГП “Шахта №17-17 “бис”, ГП “Шахта “Лидиевка”, ГП “Шахта “Моспинская”, ГП “Шахта “Крепинская”) получили 72,9 млн. грн. с начала года. В министерстве уверяют, что с октября финансирования соответствующей бюджетной программы не осуществляется.

В Донецкой области на шахтах в октябре по сравнению с сентябрем 2014 г. возросла угледобыча. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий