В “ДНР” хотят обложить нелегальных добытчиков угля “налогами” и вести их учет. Об этом сообщается на сайте пресс-центра самопровозглашенного правительства “ДНР”, пишет Инсайдер.

В частности, в “ДНР” предлагают называть нелегальные шахты “артелями”. “Артель – объект, на котором организована деятельность в области добычи угля на территории “Донецкой народной республики”, на глубине не более 150 м, с привлечением работающих лиц не более 16 человек, основанной на их личном трудовом и ином участии в таком объединении”, – сказано в сообщении.

Кроме того, планируется, что артелям будут присваиваться категории после регистрации собственника в “Министерстве доходов и сборов” непризнанной республики.

За работу “копанок” без получения категории, в “НДР” планируют “штрафовать” на сумму 20 тыс. грн., а в случае добычи угля незарегистрированной артелью – на сумму от 60 тыс. до 100 тыс. грн.

Кроме того, с собственников “копанок” будут требовать авансовой уплаты “сбора за пользование недрами”.

“Правительство “ДНР” также требует собственников “копанок” отчитываться о реализованном угле путем введения специальных талонов на его отгрузку. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий