Литва: подрядчики проектов закрытия Игналинской АЭС (ИАЭС) действуют законно

Деятельность связанной с российским капиталом компании, которая реализует миллиардные проект закрытия Игналинской АЭС (ИАЭС), является законной, однако за ней наблюдают правоохранительные органы, утверждает литовский премьер. После заявлений СМИ о том, что компании, занимающиеся закрытием ИАЭС, пытаются купить российские компании, Альгирдас Буткявичюс все же утверждает, что попросил министра энергетики Рокаса Масюлиса прояснить ситуацию.

Китай получил большую выгоду от решения ОПЕК по нефтедобыче

Китайское правительство активно скупает подешевевшую нефть на фоне решения ОПЕК о сохранении квот на нефтедобычу, пишет издание China Daily. “Это золотое время для увеличения стратегических запасов страны”, – полагает аналитик компании Nomura Holdings Inc. Гордон Кван, слова которого приводит ТАСС. “Китай получил большую выгоду от решения ОПЕК”, – уверен он.

Европа: Евросоюз обсудит “Южный поток” 9 декабря 2014 года

Еврокомиссия проведет встречу с правительствами стран Евросоюза по проекту “Южный поток” 9 декабря. Встреча была запланирована до того, как РФ объявила о приостановке проекта, добавили в Еврокомиссии.

Европа: Евросоюз не требует полного прекращения “Южного потока”

Еврокомиссия не настаивала на полном прекращении строительства газопровода “Южный поток”, а лишь требовала его полного соответствия нормам “третьего энергопакета”. Об этом заявили 2 декабря в пресс-службе ЕК, пишет Прайм.

Европа благодаря теплой зиме сможет обойтись без российского газа

Нынешний год станет самым теплым для европейских стран – крупнейших потребителей газа, что снижает их потребность в голубом топливе, которое они и так запасли в рекордных объемах. Это служит гарантией от возможных перебоев в поставках газа из России через Украину, пишет Bloomberg.

Мировой рынок: резкое падение цен на нефтяном рынке становится серьезной угрозой для России

Резкое снижение котировок на нефтяном рынке становится серьезной угрозой для России. Об этом на конференции Wall Street Journal заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает Bloomberg.

Кыргызстан: новые тарифы на свет и тепло будут действовать с 11 декабря 2014 года

В Кыргызстане новые тарифы на электрическую и тепловую энергию будут действовать с 11 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по регулированию ТЭК. По ее данным, новая Среднесрочная тарифная политика на 2014-2017 гг., утвержденная постановлением правительства от 20 ноября 2014 г., официально опубликована на сайте Кабмина 25 ноября. Документ вступает в силу по истечении 15 дней…

Казахстан начал поставку электроэнергии в Кыргызстан

С 1 декабря начата поставка казахстанской электроэнергии в Кыргызскую Республику, сообщает АО “Самрук-Энерго”. “Дочернее предприятие АО “Самрук-Энерго” – АО “Жамбылская ГРЭС им. Т. Батурова” – вырабатывает 230 МВт электрической мощности для нужд энергосистемы КР”, – указывается в сообщении.

Казахстан: срок подписки на акции АО “Казахстанская компания по управлению электрическими сетями” (KEGOC) продлен до 5 декабря 2014 года

Срок подписки на акции АО “Казахстанская компания по управлению электрическими сетями” (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company “KEGOC”) в рамках программы “Народное IPO” продлен до 5 декабря, сообщает пресс-служба компании, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Беларусь и Польша планируют сотрудничать в сфере добычи полезных ископаемых

Беларусь и Польша планируют сотрудничество в сфере добычи полезных ископаемых. Об этом сообщил 2 декабря вице-премьер Беларуси Михаил Русый по итогам состоявшегося в Варшаве третьего заседания совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству. “Уже есть наработки в этой области, затем будут проведены консультации. Мы рассматриваем соединение уникальных технологий белорусских нефтяников и геофизических исследований Польши без применения…

Беларусь: в МИД под эгидой МАГАТЭ обсудили международный опыт в обеспечении ядерной безопасности

Семинар высокого уровня для представителей органов государственного управления и организаций, принимающих участие в реализации белорусской ядерно-энергетической программы, 2 декабря прошел в МИД Беларуси под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщили в пресс-службе МИД.