МАГАТЭ высоко оценивает приверженность правительства Беларуси вопросам ядерной безопасности. Об этом 2 декабря заявил заместитель гендиректора Международного агентства по атомной энергии Денис Флори: “Сегодня мы встретились с первым заместителем премьер-министра Беларуси. Данная встреча демонстрирует сильную приверженность правительства Беларуси вопросам ядерной безопасности, культуры безопасности. Мы очень высоко оцениваем уровень этой приверженности”.

Замгендиректора МАГАТЭ отметил, что 3 декабря он посетит БелАЭС, но это не будет оценочная миссия. “Роль МАГАТЭ заключается в оказании экспертной поддержки государствам, особенно на стадии проектирования и возведения атомных станций. Насколько я знаю, Беларусь готовится к принятию оценочных миссий”, – добавил он.

В Минске 2-3 декабря проходит визит делегации высокого уровня по вопросам развития культуры безопасности в ядерной сфере под руководством заместителя гендиректора МАГАТЭ. В состав делегации вошли представители регулирующих органов Франции, России, США, Вьетнама, а также эксперты МАГАТЭ, Форума сотрудничества регуляторов, Еврокомиссии. Во время визита запланированы встречи в Совете Министров, Министерстве энергетики и Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси, семинар для представителей органов государственного управления и организаций, принимающих участие в реализации белорусской ядерно-энергетической программы, по вопросам развития культуры безопасности.

Предусмотрен семинар для сотрудников Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС о характеристиках, принципах и подходах к формированию культуры безопасности специалистов регулирующего органа. Визит делегации инициирован белорусской стороной. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий