Китайское правительство активно скупает подешевевшую нефть на фоне решения ОПЕК о сохранении квот на нефтедобычу, пишет издание China Daily. “Это золотое время для увеличения стратегических запасов страны”, – полагает аналитик компании Nomura Holdings Inc. Гордон Кван, слова которого приводит ТАСС. “Китай получил большую выгоду от решения ОПЕК”, – уверен он.

Как пояснил эксперт SCI International Гао Цзянь, “низкие цены будут способствовать развитию национальной программы по формированию стратегических запасов нефти”. За первые девять месяцев текущего года Китай, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличил закупку нефти на 8,3% до 460 тыс. барр./сут. “По мере введения в эксплуатацию новых резервуаров объем закупок может увеличиться до 700 тыс. барр./сутки”, – прогнозирует эксперт.

Как ранее сообщило Государственное статистическое управление КНР, в ноябре Китай завершил наполнение первой очереди национальных стратегических запасов нефти в объеме 12,5 млн. т (93,5 млн. барр.). Данные запасы расположены в провинциях Чжэцзян, Шаньдун и Ляонин.

Ожидается, что к 2020 г. размер стратегических нефтяных запасов в Китае возрастет до 40 млн. т (299 млн. барр.).

На прошлой неделе на 166 заседании в Вене страны-члены ОПЕК решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн. барр./сут до следующего заседания организации в июне 2015 г.

По словам президента России Владимира Путина, РФ не была шокирована решением ОПЕК и последующим обвалом цен на “черное золото”. Решение ОПЕК в целом устраивает Россию, отметил российский лидер.

1 декабря стоимость январского контракта на нефть марки Brent на торгах лондонской биржи ICE вернулась к уровню $72/барр. Между тем в ходе торгов 1 декабря нефть опускалась ниже $68/барр., но затем начала восстанавливаться. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий