Украинцы вряд ли увидят на заправках бензин дешевле 16 грн./литр.

По прогнозам экспертов топливного рынка, даже при нынешней цене нефти $70/баррель А-95 (с запаздыванием на три недели, вызванным необходимостью переработки ее в топливо) он будет в декабре стоить примерно 15,8-16 грн./литр. И то при условии, что гривна останется стабильной.

В то же время эксперты отмечают, что цены на нефть могут прекратить падение уже в ближайшее время и пойти вспять, так как дешевое черное золото не позволит разрабатывать труднодоступные месторождения и снижает прибыли нефтедобывающих компаний ниже допустимого уровня.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич утверждает, что цены на нефть подошли к минимуму и ниже $70/баррель вряд ли будут. “Причина в том, что трудноизвлекаемые запасы нефти (со дна моря, сланцевая) становятся малорентабельными, а в их добычу вложены и вкладываются миллиарды долларов, поэтому, по моим прогнозам, в январе нефть снова подорожает до $80/баррель, и это станет равновесной ценой”, – говорит Д. Марунич. (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий