Украина хочет увеличить тариф на прокачку сырья по нефтепроводу на территории страны на 9%. Об этом сообщает российское интернет-издание “Нефтетранспортная территория”.

Как сообщил источник, близкий к Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, планируется поднять тариф на транзит нефти по южной ветке “Дружбы” на 9%. При этом, как уточнил источник, цены будут номинированы в евро. “Мы считаем это справедливым, – сообщил источник. – Дело в том, что Беларусь, по территории которой проходит северная ветка “Дружбы”, по нашим данным, предлагает увеличить тариф на транзит в Европу на 15%”.

Источники, близкие к Минэнерго России, подтвердили наличие такого предложения Беларуси. Однако отметили, что речь идет о ценах в рублях. А также особо подчеркнули, что действующим соглашением с Беларусью такой рост тарифа не предусмотрен.

Основной объем поставок по южному направлению “Дружбы” идет в Венгрию и Словакию на заводы MOL, а также в Чехию. Как полагают аналитики, сложившаяся ситуация приведет к снижению грузооборота в этом направлении.

Тариф на транспортировку российской нефти по трубопроводу “Дружба” через территорию Украины сейчас составляет 8,35 евро/т (или $10,5/т). (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий