Наблюдательный совет энергоконцерна E.on принял новую стратегию работы. В будущем компания будет ориентирована на возобновляемые источники энергии.

Энергоконцерн E.on из Германии намерен переориентироваться на использование возобновляемых источников энергии. Предприятие собирается уходить от применения угля, газа и атомной энергии. В опубликованном в воскресенье, 30 ноября, заявлении компании говорится, что структурные изменения будут проведены в 2016 году, информирует агентство Reuters.

Вместе с тем E.on намерен завершить сделку по продаже в Испании и Португалии имущества австралийской инвестиционной компании Macquarie. Списание ее средств в 2014 и 2015 годах могут достигнуть 4,5 миллиарда евро.

Возможно, переход на возобновляемые источники энергии (http://solartech.in.ua/) связан с тем, что слабые показатели бизнеса в России стали одной из причин существенного снижения прибыли немецкого энергетического гиганта E.On. Доходы концерна за первые девять месяцев 2014 года снизились на 7 процентов до 6,6 миллиарда евро. Об этом руководство E.On сообщило в среду, 12 ноября.

Наряду с сокращением прибыли на российском рынке, прежде всего, из-за падения курса рубля, к снижению прибыли концерна привело снижение оптовых цен на электроэнергию, пишет Reuters, ссылаясь на данные E.On. Так как рубль продолжит падение, тенденция снижения прибыли E.On остается реальной.

Глава концерна Йоханнес Тайсен (Johannes Teyssen) подтвердил прогноз, согласно которому операционная прибыль по итогам 2014 года упадет до 8,0 – 8,6 миллиарда евро. Возможно, что фактическое падение будет большим. В 2013 году этот показатель составил 9,3 миллиарда евро. (dw.de/Энергетика в Украине и мире)

Добавить комментарий