В Казахстане к 2024 году предусмотрено увеличение доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе до 5%. Об этом в ходе международной конференции «Greenbuild Eurasia 2014», посвященная зеленому строительству на евразийском пространстве сообщил заместитель министра национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент BNews.kz.

ЗАО «Антик» Лтд. (гранитный карьер) в собственном цехе обрабатывает гранит своего же месторождения и выпускает гранитные памятники (http://pamjatnik.com.ua/nolink/ritualnaja-productions), а также строительную продукцию. Приобрести изделия «Антика» можно во многих крупных городах Украины.

«В настоящее время наиболее актуальными становится поиск новых возобновляемых источников энергии в Казахстане. При этом, возобновляемые источники энергии представляют не менее 1% в энергетическом балансе Казахстана. Правительство Республики намеревается значительно увеличить долю электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии. В соответствии с национальными программами для перехода к устойчивому развитию, предусмотрено увеличение доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе Казахстана до 5% к 2024 году», – уточнил он.
В своем выступлении Ускенбаев напомнил, что в мае текущего года правительство утвердило размер форсированных тарифов на энергию, вырабатываемую возобновляемыми источниками энергии. Они будут действовать на протяжении 15 лет и ежегодно индексироваться в зависимости от уровня инфляции.
«В соответствии с системой фиксированных тарифов, государство гарантированно будет покупать электроэнергию, вырабатываемую возобновляемыми источниками энергии по завышенным в 2-3 раза ценам по сравнению с традиционными источниками. Вместе с тем, для казахстанцев, которые хотят использовать возобновляемую энергию в своих домохозяйствах в отдаленных районах, Правительство будет субсидировать капитальные затраты на 50% из республиканского бюджета», – рассказал К. Ускенбаев.
По мнению заместителя министра, сегодня необходимо придавать должное значение зеленому строительству, так как именно зеленые технологии в строительстве способны не только повысить экономическую эффективность страны, стимулировать национальный рынок технологий и строительства материалов, но и повлиять на здоровье нации в целом. (bnews.kz/Энергетика в Украине и мире)

Добавить комментарий