В Петропавловске на ТЭЦ-2 пустили новый котлоагрегат №8. Торжественная церемония открытия прошла с участием акима области Ерика Султанова. Стоимость проекта – 6200 млн. тенге.

Благодаря пуску данного котлоагрегата мощность станции по пару увеличится на 270 т в час, что позволит сэкономить порядка 3 тыс. т угля в течение года. Также особенностью нового котельного оборудования является автоматическая система управления технологическим процессом.

“Глава государства Н.А. Назарбаев в своем Послании “Нурлы жол – Путь будущее” народу Казахстана поручил модернизацию энергетики, жилищно-коммунального хозяйства. В этой связи наша компания “Севказэнерго” проводит масштабную работу за счет частных инвестиций. И сегодня мы стали свидетелями запуска котлоагрегата №8. Все это, безусловно, окажет хорошее влияние на экономику и экологию”, – сказал аким СКО Ерик Султанов.

Глава региона ознакомился на ТЭЦ – 2 с работой, проводимой по замене турбины №1. Ее пуск запланирован на декабрь 2015 г. Пуск турбоагрегата позволит увеличить установленную мощность станции на 21 МВт. Этот проект оценивается в 6 млрд. тенге. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий