Задолженность предприятий-должников перед НАК “Нафтогаз Украины” за неделю уменьшилась на 4,2% (или 652 млн. грн.) и по состоянию на 2 декабря составила 14,7 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба НАК. “Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 81% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, – около 11%, долг прямых промышленных потребителей – около 8%”, – говорится в сообщении.

Крупнейшим предприятием-должником за потребленный газ (за исключением предприятий, которые находятся в зоне АТО) остается ГП “Криворожская теплоцентраль”, долг которого составляет 883 млн. грн.

За прошедшую неделю задолженность ПАО “Киевэнерго” перед компанией “Нафтогаз Украины” уменьшилась на 206 млн. грн. (25,4%) и по состоянию на 2 декабря составляет 608 млн. грн.

Как заявил сегодня премьер-министр Арсений Яценюк, дефицит бюджета НАК “Нафтогаз” больше, чем дефицит бюджета Украины, и составляет 103 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий