Энергохолдинг “ДТЭК” выкупил около 240 тыс. т угля из ЮАР, первоначально законтрактованного госпредприятием “Укринтерэнерго” для поставок на ТЭС госкомпании “Центрэнерго”. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Уголь ожидается в декабре 2014 г. и в январе 2015 г.

Кроме того, с целью диверсификации поставок ДТЭК закупил порядка 90 тыс. т угля в Австралии, которые уже доставляются на электростанции компании. Всего с августа компания импортировала для тепловой генерации страны более 1,3 млн. т угля на сумму более 1 млрд. грн.

В пресс-службе отметили, что уголь предприятий “ДТЭК Ровенькиантрацит” и “ДТЭК Свердловантрацит” из-за военных действий и проблем с железнодорожной инфраструктурой не вывозится.

“С 21 ноября Россия приостановила отгрузку законтрактованного и полностью оплаченного компанией угля из Кузбасса. На данный момент в Украину направляются вагоны с углем, оформленные до 21.11.2014, а новые отгрузки угля не осуществляются”, – сказано в ответе на запрос ЦТС.

Судно MBA Rosaria с четвертой партией южноафриканского угля в 84,6 тыс. т на борту стоит на рейде Ильичевского порта, однако пока не заходит в порт.

Еще два судна с углем из ЮАР ожидаются к прибытию в Украину в декабре 2014 г.: балкер Rosco Poplar с 77,8 тыс. т угля и балкер Bottiglieri Sophie Green с 84 тыс. т угля.

До конца 2014 г. на ТЭС “Центрэнерго” планировалось поставить 250 тыс. т угля из ЮАР по цене $86/та ($110-112/т с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы).

Генпрокуратура провела допросы руководителей Минэнергоугля, “Укринтерэнерго” и “Центрэнерго” в рамках расследования закупок угля из ЮАР и финансирования угольных предприятий на территориях, в настоящее время неподконтрольных Киеву.

Как ранее заявил Ю. Продан, это расследование привело к отказу продавца угля из ЮАР – британской Steel Mont Trading Ltd от дальнейших его поставок в рамках заключенного ранее контракта из-за опасений неоплаты или блокирования отгрузки. (Дело/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий