Чтобы избежать аварийных отключений электроэнергии, промышленные предприятия должны добровольно снизить ее потребление в часы пиковых нагрузок. Как сообщает Инсайдер, об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Министр напомнил, что аварийные отключения электроэнергии по Украине применяются уже с 1 декабря. “Самое быстрое, что пока что можно сделать – это добровольное ограничение потребления мощности крупными промышленными предприятиями, в первую очередь, для того, чтобы отказаться от процедуры отключения”, – сказал Демчишин.

Глава Минэнергоугля выразил надежду, что от введения графиков аварийных отключений удастся отказаться уже до конца недели. “Я сегодня (3 декабря) уже провел совещания по этому вопросу, пригласил и потребителей. Надеюсь, мы договоримся о добровольном сокращении потребления в пиковые часы и это даст нам возможность пройти пиковые нагрузки в течение сегодняшнего дня. Надеюсь, что этот вопрос урегулируется уже сегодня-завтра, максимум до конца недели”, – добавил министр.

Демчишин объяснил, что дисбаланс в энергосистеме Украины возник, в частности, вследствие аварийного отключения третьего энергоблока на Запорожской АЭС.

“Было короткое замыкание, поэтому один – третий – блок на атомной станции не работает. Никакой угрозы для реактора нет. Блок находится в состоянии ремонта и до пятницы, как мы понимаем, “Энергоатом” планирует полностью восстановить работу этого блока”, – добавил министр. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий