Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций с 24 ноября по 2 декабря снизились на 23,7% до 1,346 млн. т с 1,765 млн. т, говорится в сообщении госкомпании “Укрэнерго”. “За первые сутки декабря со складов было отобрано 30,8 тыс. т угля”, – отмечается в сообщении.

Особенно напряженное состояние с обеспечением углем сложилось на Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской и Криворожской ТЭС, где запасы топлива обеспечат работу ТЭС до 4 суток.

В Украине уже начались веерные отключения электроэнергии, которые связаны с дефицитом углей энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, а также остановкой на ремонт третьего энергоблока Запорожской АЭС.

Государственная энергокомпания “Центрэнерго” ожидает отправки 200 вагонов с углем, которые заблокированы на границе с Россией.

В настоящее время на украинские ТЭС поступает уголь, который уже находился в пути от российской стороны.

Кроме того, Украина получила 250 тыс. т южноафриканского угля тремя партиями. Еще 250 тыс. т этого топлива, доставляемого на трех судах, страна ожидает получить до конца текущего года.

Украина из-за боевых действий на востоке страны, продолжающихся с апреля текущего года, испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического, добыча которого сконцентрирована в Донецкой и Луганской областях в районах, подконтрольных боевикам.

Дефицит угля сказывается на работе электростанций, которые вынуждены снижать производственные мощности.

По данным Минэнергоугля, Украина из-за дефицита энергетического угля в сентябре ограничила на 50% экспорт электроэнергии в ЕС и полностью остановила экспорт электроэнергии в Беларусь. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий