Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин призвал промышленность самостоятельно ограничить потребление электроэнергии на 15% в пиковые часы: по его словам, это позволит сбалансировать рынок электроэнергии и избежать аварийных отключений, как на предприятиях, так и для населения. Об этом министр заявил 4 декабря во время селекторного совещания с участием представителей облгосадминистраций и энергоемких предприятий по вопросам обеспечения снижения ими объемов потребления электрической энергии в пиковые периоды, – сообщили в пресс-службе Кабмина Украины, пишет Крым. Реалии.

По его словам, на данный момент не достает приблизительно 3 тыс. МВт электроэнергии. Причины – недостаточное количество угля, а также временная остановка блока №3 Запорожской АЭС.

“Именно поэтому я обратился к потребителям с просьбой добровольно самоограничивать потребление электроэнергии в пиковые часы, чтобы их неожиданно и непланомерно не отключали. Такие шаги позволят нам отказаться от практики отключения потребителей от электроэнергии, сбалансировать энергосистему и решить эту проблему в ближайшее время. Убежден, что только совместными усилиями мы можем в кратчайшие сроки сбалансировать рынок электроэнергии”, – отметил министр.

Он пояснил, что наибольшая нагрузка на энергопотребление происходит с 17:00 по 21:00.

Министерство рекомендует в пиковые часы уменьшить потребление электроэнергии на 15%. В дальнейшем может быть принято решение о прекращении отключений потребителей от электроэнергии. По мнению министра, предприятиям целесообразно переориентировать свою работу на ночные часы. Также Владимир Демчишин считает необходимым теснее работать с населением, разъясняя ситуацию и информируя о дальнейших шагах.

Кроме того, он призвал регионы придерживаться установленных лимитов потребления электроэнергии, которые за последний период значительно превышены. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий