Государственная служба геологии и недр Украины отменила аукцион по продаже специальных разрешений на пользование недрами, объявленный к проведению 4 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

По словам министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко: “Представители СМИ и общественности в последнее время активно поднимают вопрос о допуске и победе непрозрачных компаний на аукционах по продаже разрешений на пользование недрами”. “Мы не можем игнорировать такие сигналы и поэтому решили отменить сегодняшний аукцион, чтобы детально изучить эту проблему и принять соответствующие решения, в том числе и те, которые касаются изменения нормативных актов, регулирующих порядок проведения аукционов”, – добавил он.

“Скорее всего, нужно будет менять правила проведения аукционов по поводу критериев допуска компаний к участию и условий пользования соответствующими участками недр”, – сказал министр.

Председатель Государственной службы геологии и недр Дмитрий Кащук, со своей стороны, заявил, что все аукционы 2014 г. были проведены с соблюдением норм действующего законодательства.

“Однако, понимая большой общественный запрос на совершенствование нормативной базы, мы разработали проект изменений в процедуру проведения аукционов, который предусматривает предоставление компаниями-претендентами для участия в аукционе выводов аудиторских компаний, Министерства экономического развития и торговли, а также Государственной службы финансового мониторинга. Надеемся на поддержку разработанных нами инициатив со стороны Министерства”, – сказал он. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий