Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заверил посла США Джеффри Пайетта, что до конца текущей недели Украина закупит у России 1 млрд. куб. м природного газа.

Об этом сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на слова министра во время его встречи с послом США и главой представительства ЕС в Украине Яном Томбински.

“Владимир Демчишин заверил, что министерство и в дальнейшем работает над поисками путей обеспечения ТЭС углем, и добавил, что уже до конца недели будет осуществлена закупка 1 млрд. куб. м природного газа из РФ”, – говорится в сообщении.

США могут инвестировать в развитие украинской энергетики, но при условии проведения необходимых реформ отрасли. “США готовы поддерживать Украину, и делать мы будем это в тесном сотрудничестве с нашими европейскими партнерами”, – добавил посол Пайетт.

В свою очередь, глава представительства ЕС в Украине Томбинский поддержал инициативы и планы министра Владимира Демчишина и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Украины и ЕС в энергетических вопросах.

Украина намерена перечислить российскому газовому монополисту компании “Газпром” предоплату за 1 млрд. куб. м газа 3-4 декабря. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий