Народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Сергей Куницын бывший представителем президента Украины по Крыму считает, что на крымский рынок российскую электроэнергию поставлять нельзя. “Крым зависит на 85% от поставок электроэнергии из Украины, но если Россия пойдет на то, чтобы занять крымский рынок, вряд ли она когда-либо уступит его обратно. У нас есть только один способ, остановить поставку российской электроэнергии: мы не должны ни в коем случае соглашаться на ее транзит. И с экономической и с политической точки зрения транзит нецелесообразен”, – считает Куницын.

Он отметил, что намерен поинтересоваться в Минэнерго, почему оно намерено уступить крымский рынок России и постараться убедить министерство отказаться от планов по транзиту российской электроэнергии.

Ранее в СМИ появилась информация, что Минэнерго рассматривает возможность транзита российской электроэнергии в Крым через территорию Украины. Это стало первым поручением нового главы Минэнерго Владимира Демчишина – подготовить изменения в нормативные акты Кабмина, чтобы предусмотреть возможность обеспечить такой транзит. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий