Евросоюз предлагает Российской Федерации достроить газопровод”Южный поток” на условиях ЕС. Об этом заявил 4 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Что касается “Южного потока”, ЕС и Болгария работают вместе, чтобы решить нерешенные правовые вопросы, отметил он. По словам главы ЕК, эти вопросы не являются непреодолимыми. “Мы должны делать то, что лучше для Болгарии и Европы. “Южный поток” может быть построен. Условия были ясны давно. Нет ничего нового. Мяч на поле России. Мы готовы”, – подчеркнул Ж.-К. Юнкер.

Между тем министр энергетики РФ Александр Новак 4 декабря заявил, что решение о прекращении строительства “Южного потока” окончательно. “Решение принято было, на мой взгляд, окончательное, и сегодня мы уже занимаемся проработкой строительства трубопровода по другому маршруту”, – сказал он. По словам А. Новака, это будет трубопровод в Турцию в соответствии с договоренностями между лидерами двух стран, Владимиром Путиным и Реджебом Эрдоганом.

1 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия отказывается от строительства “Южного потока” из-за позиции Евросоюза, которую он назвал неконструктивной. В. Путин также сообщил о планах перенаправить потоки энергоресурсов из РФ на другие регионы и на проекты по сжиженному газу. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий