Число выданных разрешений на бурение в США в ноябре снизилось почти на 40% по сравнению с октябрем, что говорит о предстоящем замедлении стремительного роста добычи сланцевой нефти, сообщает Reuters.

Компании получили 4520 разрешений на бурение новых скважин по сравнению с 7227 в октябре, по данным фирмы Drilling Info Inc. Это очень быстрая реакция на падение цен на американский эталон WTI, отметил генеральный директор фирмы Ален Гилмер.

Число разрешений, позволяющее прогнозировать буровую активность через два-три месяца, впервые в этом году существенно снизилось для все трех крупнейших в США нефтяных месторождений на суше: Permian Basin и Eagle Ford в Техасе и Bakken в Северной Дакоте. Этому предшествовало 40% падение цен на WTI с июня до $67/баррель.

По мнению некоторых аналитиков, ОПЕК, отказавшаяся от сокращения добычи, намеренно пытается положить конец буму производства сланцевых нефти и газа в США, начавшемуся в 2007 г. В октябре США добывали 8,9 млн. баррелей нефти в сутки, а в декабре будут добывать более 9 млн., согласно данным Управления энергетической информации.

Снижение числа выданных разрешений на бурение означает снижение числа работающих буровых установок через два месяца, отметил А. Гилмер. С сентября число сухопутных буровых установок на нефтяных и газовых месторождениях в США держится на уровне около 1860, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes Inc. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий