Россия разрешит импорт электроэнергии в Украину при условии энергообеспечения Крыма. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. “Одним из условий импорта электроэнергии из России является обеспечение Крыма”, – сказал В. Демчишин.

По его словам, на сегодня нет смысла ограничивать поставки электроэнергии Крымскому полуострову с материковой части Украины из-за ценовой привлекательности. “Претензий к Крыму нет”, – сказал В. Демчишин, высоко оценив дисциплину платежей из Крыма за электроэнергию.

При этом министр уточнил, что речь о транзите электроэнергии из РФ в Крым не идет. Ранее Минэнергоугля дало добро на импорт электроэнергии из России.

Украина из-за боевых действий на востоке страны, продолжающихся с апреля текущего года, испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического, добыча которого сконцентрирована в Донецкой и Луганской областях, в районах, подконтрольных боевикам. Дефицит угля сказывается на работе электростанций, которые вынуждены снижать производственные мощности. По данным Минэнергоугля, Украина из-за дефицита энергетического угля в сентябре ограничила на 50% экспорт электроэнергии в ЕС и полностью остановила экспорт электроэнергии в Беларусь. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий