Недостаточные запасы угля являются одной из главных проблем в работе теплоэлектростанций в Донецкой области, заявил заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Александр Клименко в интервью телеканалу “112 Украина”. Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, говоря о текущей ситуации в энергетике региона, А. Клименко отметил, что “с технологической точки зрения все электростанции, которые находятся на территории, контролируемой украинской властью, – в идеальном состоянии”.

Практически восстановлена работа двух блоков Славянской ТЭС (мощности 880 МВт и 330 МВт), а к новому году будет введен в эксплуатацию еще один. “Мы планируем максимально загрузить Славянскую ТЭС. К сожалению, необходимый сорт угля добывается на территориях, подконтрольных так называемой ДНР. Помимо этого, нарушено железнодорожное сообщение, ведь террористы блокируют работу “Укрзализныци”. Поэтому сейчас у нас нет возможности ни добыть уголь необходимого качества, ни доставить его на ТЭС”, – сказал А. Клименко.

Замглавы региона также отметил, что украинская власть делает все возможное для стабилизации энергетической системы Донецкой области, “однако в условиях оккупации этот процесс проходит крайне сложно”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий