В компанию SOCAR не поступало обращений относительно возможной транспортировки российского газа по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Об этом сказал глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Ранее Россия отказалась от строительства газопровода “Южный поток” и приняла решение проложить маршрут через территорию Турции. Для доставки российского газа на границу Турции и Греции, как это планируется, указывалась возможность использования газопровода TANAP.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 млрд. куб. м в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г. Стоимость проекта оценивается в $10-11 млрд.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера. Победителями тендера стали консорциум компаний Mannesmann-Noksel-Erciyas, консорциум компаний Umran-Emek, компания Toscelik Profil ve Sac Endustrisi, а также китайский подрядчик Baosteel Europe.

Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий