Инвестиции в реализацию проектов, направленных на поставку азербайджанского газа в Европу, достигнут $45-48 млрд. Об этом сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

В частности, по его словам, эти инвестиции охватят проекты второй стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз, расширения Южнокавказского газопровода, строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз через территорию Турции до границы с Европой. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В Турцию газ попадет уже в 2018 г., а после завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, газ с которого в объеме 10 млрд. куб. м поступит на европейский рынок.

По словам Абдуллаева, Госнефтекомпания также продолжит в Турции реализацию проектов строительства нефтеперерабатывающего завода, контейнерного порта, и в конце этого – начале следующего года начнется строительство новой электростанции. В целом инвестиции Госнефтекомпании в Турции достигнут $20 млрд.

Как сказал Абдуллаев, компания SOCAR намерена продолжить работы и внутри страны. Госнефтекомпания продолжит работы по увеличению объемов добычи нефти и газа, реконструкции Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева (стоимость проекта около 1 млрд. манатов), строительству нового газоперерабатывающего завода и газохимического производства общей стоимостью в $8 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий