Экономика Казахстана может расти и при $50/баррель, считает директор Института экономической политики Каирбек Арыстанбеков.

В интервью газете “Время” он напомнил, что на заседании правительства 27 августа был одобрен прогноз социально-экономического развития страны на 2015-2019 гг., где предусмотрены разные сценарии с учетом изменения цены на нефть. По оценке Кабмина, в базовый сценарий заложена цена в $90/баррель. Что касается пессимистического сценария, то он предусматривает цену до $80/баррель. Сейчас баррель нефти покупают по $72. Получается, уже сегодня реализуется самый худший вариант развития событий на следующий год, по сведениям Казинформ.

“Считаю, что Министерству национальной экономики следует срочно внести необходимую коррекцию в упомянутый прогноз социально-экономического развития страны. Я убежден: если повысить качество проводимой экономической политики, то экономика будет устойчиво расти даже при цене $50/баррель”, – говорит он.

По поводу длительности сохранения низких цен на нефть Каирбек Арыстанбеков заметил, что наряду с геополитической составляющей важным компонентом нефтяной политики картеля ОПЕК является вытеснение с рынка и ликвидация альтернативных источников энергии. Механизм прост: чтобы новые виды энергии не получили массового распространения, необходимо создать тепличные условия для потребления дешевой нефти. Проще говоря, чтобы разработка альтернативных источников стала нерентабельной и бесперспективной. Для этих целей нужно радикально снизить цены на нефть, что мы и наблюдаем. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий