Ботиевская ветроэлектростанция (“Винд Пауэр”, ДТЭК), крупнейшая в Украине, досрочно выполнила годовой производственный план на 2014 г. За 11 месяцев станция выработала 587 ГВт-ч “зеленой” электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК. Это сопоставимо с потреблением электроэнергии Мелитопольского, Приморского и Приазовского районов Запорожской области.

Производственный план Ботиевская ВЭС выполнила 3 декабря. Этого результата удалось достичь благодаря высокому коэффициенту готовности ветротурбин Ботиевской станции на протяжении всего года, а также эффективному выбору площадки для ее строительства.

“Мы все понимаем, что в Украине сейчас колоссальный энергетический кризис. В стране – острый дефицит генерирующих мощностей традиционной энергетики. Основной причиной этого стали критически низкие запасы антрацитовых углей на складах тепловых электростанций, потому что украинский уголь этой марки невозможно доставить из зоны АТО, кроме того, нагрузка на атомные станции высока как никогда. Эти условия еще раз показали, насколько важно Украине сохранить и развивать возобновляемую энергетику, в том числе ветроэнергетику – отрасль, которая не использует топливо, гидроресурсы и работает на укрепление энергетической безопасности страны”, – говорит директор “Винд Пауэр” Герман Айнбиндер.

Ботиевская ВЭС – первая ветроэлектростанция парка “ДТЭК Приазовский” (Запорожская обл.), который также включает Бердянскую ВЭС (150 МВт) и Приморскую ВЭС (200 МВт). Строительство станции началось в 2011 г. В 2013 г. завершен монтаж всех ветроустановок Vestas V112-3.0 MW Ботиевской ВЭС. Вывод станции на плановую мощность в 200 МВт завершился в первом полугодии 2014 г. Ботиевская ВЭС входит в ТОП-5 крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий