Мощность импортных поставок электроэнергии из России в Украину может составить до 1,5 ГВт, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет Интерфакс-Украина. “Мы на последней стадии договоренностей об импорте. Это будет еще около 1,5 тыс. МВт”, – сказал он в интервью телеканалу “1+1” 7 декабря вечером.

Дефицит мощности в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины возник в результате боевых действий на Донбассе, которые повлекли за собой снижение добычи угля и проблем с его подвозом на тепловые электростанции. В условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии НЭК “Укрэнерго” начало применять графики аварийных отключений в стране.

Кабинет министров Украины во избежание “веерных” отключений электроэнергии распоряжением №1188-р от 5 декабря согласовал возможность осуществлении ГПВД “Укринтерэнерго” временного импорта э/э из сопредельных стран.

Согласно документу, “Укринтерэнерго” сможет осуществлять импорт э/э по цене, которая не превышает средневзвешенный тариф за предыдущий месяц для энергогенерирующих компаний тепловых электростанций, установленным НКРЭКУ. По такому же тарифу “Укринтерэнерго” должно продавать приобретенную электроэнергию оптовому поставщику (ГП “Энергорынок”). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий