Британская компания Steel Mont Trading Ltd, занимавшаяся поставкой в Украину угля из Южно-Африканской Республики, заявляет, что обнародованная Генеральной прокуратурой Украины информация о цене угля в $134 за метрическую тонну является недостоверной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. “Цена угля указана в технических условиях №1 и №2 к контракту и никогда не менялась”, – говорится в сообщении.

При этом сообщается, что для доставки угля из портов в электростанции были подписаны поправки к соглашению. Транспортировкой угля на территории Украины занималась компания MTA Service (Украина).

“Расходы на перевалку в портах Украины составляют примерно $9,5/МТ угля (включая 20% НДС). Затраты на транспортировку угля в электростанций составляют $10-11/МТ (включая 20% НДС). Поправки к контракту установили цену продукции в диапазоне от $107 до $110/МТ, поставленную на Трипольскую и Змиевскую теплоэлектростанции”, – сообщили в пресс-службе.

Также в пресс-службе Steel Mont Trading отметили, что украинская экспедиторская компания MTA Service дополнительно оплатила 20-21 долл. за 1 метрическую ту угля (включая 20% НДС) украинскому порту и “Укрзализныце” за услуги по перевозке.

“Это означает, что любая добавочная стоимость выше основной цены согласно установленной контрактом оплачена без прибыли для SMT (Steel Mont Trading). Учитывая вышеизложенное, цена в $134/МТ, распространенная в украинских СМИ, является некорректной”, – подвели итог в британской компании.

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что директор ГП “Укринтерэнерго” задержан по делу о закупках угля у Южно-Африканской Республики. Сообщалось, что он, злоупотребляя своим служебным положением, в августе 2014 г. заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd о приобретении угля в количестве 1 млн. МТ из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования.

При этом, как отмечается, вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений к нему фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных $86/МТ до $134. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий