8 декабря с 10:13 по команде диспетчера Днепровской электроэнергетической системы национальной энергетической компании “Укрэнерго” энергокомпании “ДТЭК Днепрооблэнерго” и “ДТЭК Высоковольтные сети” ввели в действие график аварийных отключений для снижения общей нагрузки на сети региона на 465 МВт. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

Отключения затронули как население, так и промышленные предприятия.

НЭК “Укрэнерго” применяет графики аварийных отключений по всей стране ежедневно, начиная с 1 декабря, для компенсации недостатка мощности в объединенной энергосистеме Украины. 5 декабря из аварийного ремонта вышел энергоблок №3 мощностью 1 000 МВт, но дефицита электроэнергии это не покрыло. Главная причина – недовыработка электроэнергии тепловыми электростанциями Украины из-за отсутствия топлива.

Кроме применения графика аварийных отключений к крупным промышленным предприятиям Днепропетровской области с 8 по 12 декабря с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 применяется график ограничения потребления мощности, т.е. они самостоятельно должны снижать потребление электроэнергии суммарно еще на 559 МВт.

Несмотря на то, что главный диспетчер – НЭК “Укрэнерго” – предлагает отключать потребителей не более чем на два часа, выполнять это указание нет возможности. Генерации электроэнергии в Украине катастрофически не хватает, потому отключения иногда длятся дольше.

Предупредить потребителей об отключениях заранее и составить какие-либо графики невозможно, потому что на выполнение команды диспетчера есть 10-15 минут, а при специальных графиках – 1-3 минуты. Не отключаются от электроснабжения школы, больницы, детские сады, котельные. Предприятиям, имеющим экологическую бронь, поставка электроэнергии снижается до разрешенного минимума.

Неприменение графика аварийных отключений привело бы к снижению частоты, срабатыванию устройств системной автоматики с массовым обесточиванием потребителей, последующим отделением от энергосистем СНГ и невозможностью импортировать электроэнергию в случае необходимости.

Как только диспетчеры “ДТЭК Днепрооблэнерго” и “ДТЭК Высоковольтных сетей” получат указание Днепровской электроэнергетической системы “Укрэнерго” об отмене ограничений, потребители будут запитаны по обычной схеме энергоснабжения.

“ДТЭК Днепрооблэнерго” напоминает клиентам – предприятиям и жителям региона – о важности снижения потребления электроэнергии особенно в пиковые часы, перераспределении графика работы энергоемких электроприборов и максимальной экономии энергоресурсов. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий