Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович на заседании в Брюсселе 9 декабря призвал искать альтернативу газопроводу “Южный поток”, строительство которых президент России Владимир Путин отменил 1 декабря, сообщает Forbes.

“Мы должны изучать альтернативы “Южному потоку”, чтобы обеспечить поставки энергосырья. Необходимо завершить ключевые проекты как можно скорее”, – считает вице-президент Еврокомиссии.

Президент России Владимир Путин 1 декабря заявил о невозможности продолжать строительство газопровода “Южный поток”, по которому российский газ планировалось поставлять в Европу в обход Украины. Причиной такого решения Путин назвал позицию Еврокомиссии.

Еврокомиссия требовала привести проект в соответствии с европейским третьим энергопакетом, обязывающим операторов газопроводов предоставить мощности сторонним поставщикам.

Взамен “Южного потока” Россия намерена строить новый газопровод в Турцию и участвовать в создании газового хаба на границе Турции и Греции, заявил Путин 1 декабря. 5 декабря газета “Коммерсантъ” со ссылкой на источники сообщила, что “Газпром” попытается уговорить европейских потребителей за свой счет построить трубы для доставки российского газа с хаба в Турции. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий