Сеть газовых автозаправок SparschweinGas продолжает работу в Германии, несмотря на санкции ЕС. Об этом пишет DW.

При этом документы и многочисленные факты косвенно указывают на то, что заправками обладают люди из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича – одиозный олигарх Сергей Курченко и сын экс-премьера Алексей Азаров. Эти лица внесены в санкционный список ЕС, и их активы подлежат замораживанию.

Следствие по подозрению в отмывании денег с помощью сети газовых автозаправок SparschweinGas длится уже более года. Никаких успехов немецкие следователи пока не добились. “До сих пор мы не знаем, кто является владельцами этого предприятия”, – сообщили DW в прокуратуре города Гера. Таким образом, компания с годовым оборотом в 8 млн. евро продолжает работать.

Такая неторопливость следователей вызывает удивление в антикоррупционной общественной среде. “Если три месяца назад в Австрии заморожены активы, как можно так долго ничего не делать по фирмам-близнецам в Германии?”, – возмущается Каспар фон Гауеншильд из международной антикоррупционной организации Transparency International.

По его словам, дело С. Курченко и А. Азарова является ярким свидетельством того, насколько актуальным является внедрение в Германии и других странах ЕС реестра конечных собственников компаний. Ведь до сих пор конечные владельцы могут скрываться за подставными лицами и оффшорными компаниями.

В сентябре правоохранительные органы Австрии смогли идентифицировать и заморозить активы С. Курченко и А. Азарова в этой стране. Согласно опубликованному 1 сентября в реестре предприятий сообщению министерства внутренних дел Австрии, были заморожены активы компании LPG Trading GmbH. Эта компания торговала в Западной Европе сжиженным газом, в том числе из стран СНГ.

Всего на данный момент в Австрии заморожены активы людей из окружения В. Януковича на сумму около 6 млн. евро, сообщили в Министерстве экономики Австрии. Это только незначительная часть активов украинских олигархов, компании которых зарегистрированы в этой стране. Пока австрийские правоохранительные органы безуспешно продолжают искать в стране деньги окружения В. Януковича, остальные активы, очевидно, переоформляются на других лиц, пишет издание. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий