В Ашхабаде состоялся форум Энергетической хартии “Надежный и стабильный транзит энергоносителей”, в открытии которого принял участие президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В работе форуме приняли участие представители международных организаций, в частности, секретариата Энергетической хартии, ОБСЕ, Европейской экономической комиссии ООН, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества, министры профильных отраслей, руководители и специалисты энергетических компаний, государственных органов ряда государств.

После официальной церемонии фотографирования глава государства выступил на пленарной сессии форума. Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что будучи одним из крупнейших мировых производителей углеводородов, Туркменистан последовательно выступает за налаживание широкого международного диалога по проблемам энергетической безопасности, и разработанные Туркменистаном инициативы о гарантиях надежности и защищенности поставок энергоносителей получают все большее понимание в мире. Свидетельством этого стала единогласная поддержка Генеральной Ассамблеей ООН туркменских проектов резолюций 2008 г. и 2013 г., соавторами которых выступили в общей сложности более 70 государств мира.

По словам туркменского президента, в практическую стадию входит процесс формирования международной экспертной группы по разработке нового международно-правового документа ООН, который призван обеспечить следование общим принципам ведения дел на глобальном энергетическом пространстве. Первое заседание этой экспертной группы по подготовке нового документа пройдет в Ашхабаде в ближайшие дни.

Говоря о реальных шагах по диверсификации туркменских энергопотоков, глава государства отметил, что за последние годы построено три газопровода, по которым природный газ Туркменистана поставляется в Китай. Ведется подготовка к строительству четвертой ветки газопровода в том же направлении. Успешно реализован проект второго газопровода в Иран. Завершены подготовительные работы и согласованы основные параметры строительства газопровода по маршруту Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия. Недавно в Ашхабаде прошло очередное заседание руководящего комитета по строительству этого газопровода, который принял решение объявить международный тендер на определение лидера консорциума TAPI Ltd. Предметно и заинтересованно рассматриваются и возможности отправки туркменских энергоносителей в западном направлении.

Заострив внимание на главной теме нынешней конференции – надежности и безопасности международных энергопотоков, правовой защищенности маршрутов поставок энергоносителей, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что, формируя свои позиции по этому вопросу, Туркменистан исходит из твердой убежденности, что международный транзит энергоносителей должен осуществляться на равноправной, справедливой основе, быть экономически и коммерчески обоснованным.

“Считаем недопустимым политизацию вопросов транспортировки энергоносителей, использование такого инструмента, как политический шантаж в отношениях между государствами”, – сказал президент Туркменистана, отметив также необходимым придерживаться разумных, экономически обоснованных цен за транспортировку энергоносителей по транзитным территориям.

В своем выступлении глава Туркменистана особое внимание уделил такой важной проблеме последнего времени, как установление справедливой цены на энергоресурсы.

“Мы наблюдаем, как сегодня происходят значительные и зачастую хаотичные колебания цен на углеводороды. Такая ситуация порождает нестабильность в отношениях между поставщиками и покупателями, провоцирует недобросовестную конкуренцию, создание теневых, порой незаконных схем сбыта энергоносителей. Все это негативно сказывается на общей обстановке в мировой экономике”, – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

По мнению главы государства, в этих условиях требуется консолидация международных усилий по стабилизации цен на углеводороды, принятие согласованных, ответственных решений на уровне государств, международных финансовых институтов и энергетических компаний. Позиция Туркменистана здесь тверда и неизменна – цены на энергоносители должны быть справедливы, экономически обоснованы, должны формироваться на ясных и прозрачных принципах. Их искусственное завышение или занижение, политизация, ценовые сговоры, недобросовестное лоббирование неприемлемы.

Выразив убежденность, что Энергетическая хартия может и должна играть одну из ведущих ролей в консолидации усилий по созданию эффективной, справедливой и сбалансированной модели взаимоотношений на мировом энергетическом пространстве, призвана стать лидером и проводником новаторских идей и подходов, президент Туркменистана подчеркнул, что его страна готова оказывать этому все необходимое содействие.

Поздравив всех присутствующих с началом работы Ашхабадского форума Энергетической хартии, глава государства пожелал участникам встречи продуктивной работы во имя реализации общих замыслов и устремлений.

Затем на форуме выступили генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак, министр экономики Республики Хорватия Иван Врдоляк, министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Эрванд Захарян и координатор ОБСЕ по вопросам экономической и экологической деятельности Юрдакул Йигитгуден.

Поблагодарив гостей за интересные и содержательные выступления, за теплые слова о Туркменистане, президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что прозвучавшие мнения, представленные точки зрения по актуальным вопросам повестки дня важны для дальнейшего развития сотрудничества в энергетической сфере. Они показали, что здесь собрались единомышленники, хорошо понимающие, какое большое значение имеет международное взаимодействие в области энергетики, и умеющие дать взвешенную оценку направлениям и возможностям этих отношений.

Завершив пленарную сессию, глава туркменского государства пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы и попрощался с участниками.

Далее форум продолжил работу в рамках сессий “Перспективы производителей газа”, “Транзит энергоносителей: сложности и польза”, “Диверсификация участников и возможности потребителей”.

Известные эксперты, консультанты и топ-менеджеры крупных компаний представили к обсуждению свои точки зрения на стратегические меры по обеспечению безопасности поставок энергоресурсов, в том числе туркменских, основные аспекты развития топливной промышленности и пути модернизации ТЭК в аспекте повышения энергоэффективности и экологичности производства. В ходе дискуссий были проанализированы основные проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка, его формирующиеся тренды.

В продолжение состоявшихся на форуме дискуссий в Ашхабаде пройдет встреча экспертов международных организаций и представителей государств, выступивших соавторами резолюции Генассамблеи ООН “Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества”. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий