Угледобывающие предприятия Украины в ноябре сократили добычу угля на 43,7% до 4,1 млн. т против 7,3 млн. т в ноябре 2013 г. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности со ссылкой на данные Министерства энергетики и угольной промышленности.

За прошлый месяц на государственных шахтах было добыто 922,5 тыс. т угля, что в 2,3 раза меньше ноября 2013 г.

Добыча угля в январе-ноябре сократилась на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 61,5 млн. т. Из этого объема госшахты добыли 17,1 млн. т угля, что на 21,6% меньше результата 11 месяцев 2013 г.

С декабря в Украине начались веерные отключения электроэнергии, которые связаны с дефицитом углей энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, где расположено большинство шахт.

В таких условиях Украина начала импорт угля дефицитных марок. Уже получено 250 тыс. т южноафриканского угля тремя партиями. Еще 250 тыс. т этого топлива, доставляемого на трех судах, страна ожидает получить до конца текущего года. Однако после скандала с госкомпанией “Укринтерэнерго” оставшиеся объемы угля выкупила компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

Кроме того, энергогенерирующие компании осуществляют импорт угля из России. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий