Болгария предложила Евросоюзу профинансировать строительство болгарского газового хаба на выходе газопровода “Южный поток” из Черного моря. Болгарские власти также не исключают, что газ из этого хаба затем сможет продаваться и в Украину.

Россия в начале декабря отказалось от проекта “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять газ в западнобалканские республики, Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов предложил вместо турецкого хаба создать болгарский, чтобы оттуда направлять газ с другие европейские страны. Планируется, что газораспределительный центр будет находиться в Варне на побережье. Оттуда сырье будет распределяться под наблюдением Еврокомиссии.

Премьер заявил, что Болгария сможет помочь России строить газопровод до своей границы без каких-либо обязательств. Турецкий министр энергетики ранее заявил, что Турция не планирует участвовать в финансировании строительства морской части газопровода из России и может взять на себя лишь расходы по сухопутной части.

Борисов обсудил свою идею с другими членами правительства 10 декабря и не встретил возражений. Болгарский премьер поручил направить письмо с предложением вице-президенту Еврокомиссии по энергетическому союзу Марошу Шефчовичу и председателю Евросовета Дональду Туску.

Борисов также рассматривает вариант поставок газа в Украину. “Кроме того, потом мы сможем продавать газ и Украине, если там будут проблемы или кризис”, – заявил премьер на последнем заседании правительства Болгарии. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий