Греция просит ЕК ускорить одобрение сделки по продаже Азербайджану оператора греческой газотранспортной системы DESFA. С соответствующей просьбой 9 декабря обратился министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Яннис Маниатис к вице-президенту Европейской комиссии, еврокомиссару по энергетике Марошу Шефчовичу.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) приобрела 66% акций DESFA за 400 млн. евро, победив на тендере в июне 2013 г. Еврокомиссия до сих пор не одобрила сделку, информирует РИА Новости. В Баку считают компанию DESFA ключевой для проекта Трансадриатического трубопровода (ТАП, TAP) по поставке газа с месторождения Шах-Дениз через Турцию и Грецию на юг Европы.

Греческие СМИ сообщили 2 октября, что регулирующий орган Греции по энергетике (RAE) разрешил передачу DESFA азербайджанской стороне. Решение было принято после консультаций с Европейской комиссией и дополнительных обязательств DESFA, поскольку большинство акций передается компании за пределами Евросоюза. Однако 5 ноября Еврокомиссия сообщила, что изучает сделку на соответствие антимонопольному законодательству и “открыла всестороннее расследование”. ЕК опасается, что она ухудшит ситуацию с конкуренцией в газовом секторе Греции. Еврокомиссия должна принять решение до 23 марта 2015 г.

“В ходе встречи Маниатис и Шефчович обсудили процесс одобрения сделки ответственными службами Европейской комиссии, а именно генеральным директоратом по вопросам конкуренции, который 5 ноября попросил три месяца для дальнейшего изучения соответствия передачи DESFA новому собственнику с европейскими правилами конкуренции”, – сообщило Минэнергетики Греции.

Греческий министр сказал, что греческие власти сотрудничали с генеральным директоратом по энергетике и все процедуры полностью совместимы как с национальным законодательством, так и с третьим энергетическим пакетом. “Маниатис попросил вице-президента посодействовать ускорению процесса одобрения сделки и выразил желание греческого правительства внести решающий вклад в этом направлении”, – сообщило министерство.

Так называемый третий энергопакет ограничивает возможности компаний, добывающих и продающих газ, во владении и использовании газопроводов Евросоюза. В частности, ЕК противодействовала строительству газопровода “Южный поток” из-за его якобы несоответствия третьему энергопакету. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий