Цены на нефть останутся на уровне около $65/баррель в течение как минимум полугода, до тех пор пока ОПЕК не изменит лимит добычи нефти или мировая экономика снова не начнет расти, заявил глава государственной нефтедобывающей компании Кувейта Kuwait Petroleum Corp (KPC), пишет Bloomberg.

Цены на нефть продолжают снижаться, в то время как в США отмечается самый быстрый рост объема добычи нефти за тридцать лет, а спрос растет более низкими темпами. 27 ноября ОПЕК решила не сокращать свой объем добычи, что повлекло за собой падение цен на нефть марки Brent ниже $70/баррель впервые с мая 2010 г.

“Я думаю, цены на нефть останутся на нынешнем уровне в $65 в течение шести-семи месяцев, до тех пор пока ОПЕК не изменит свою политику относительно объема добычи, или пока не появятся перспективы возрождения мирового экономического роста, или пока не возникнут геополитические трения”, – заявил глава KPC Низар Аль-Адсани.

Член ОПЕК Ирак увеличил скидку на свою легкую нефть для потребителей из стран Азии на закупки в следующем месяце. Ирак установил скидку в размере $4/баррель от средней стоимости нефти ближневосточных марок Омана и Дубаи, что стало самой большой скидкой как минимум за 11 лет, отмечает Bloomberg.

Государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. снизила январскую цену на легкую нефть для покупателей из Азии на $2/баррель ниже средней цены нефти Оман-Дубаи, что, по данным Bloomberg, является самой большой скидкой Саудовской Аравии с июня 2000 г.

В ноябре объем добычи нефти странами ОПЕК составил 30,56 млн. баррелей в день. ОПЕК превышает свой собственный лимит добычи в 30 млн. баррелей в день в течение последних шести месяцев. Объем добычи нефти в США увеличился к концу ноября до 9,08 млн. баррелей в день, согласно данным Администрации энергетической информации США. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий