Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине кредит $200 млн. на реконструкцию газотранспортным украинским оператором “Укртрансгаз” газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, которым российский газ поставляется в Европу.

Как сообщили в банке 11 декабря, совет директоров одобрил этот проект накануне.

Согласно материалам ЕБРР, средства пойдут на замену четырех участков магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, требующих капитального ремонта, и модернизацию газокомпрессорной станции “Роменская”. Исполнителем проекта и получателем субкредита станет “Укртрансгаз”.

Информированный источник на газовом рынке уточнил, что подписание проекта ожидается 15 декабря во время визита премьер-министр Арсения Яценюка в Брюссель.

Ранее кредит в EUR150 млн. на этот проект выделил Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Соответствующее соглашение А. Яценюк и президент ЕИБ Вернер Хойер подписали 1 декабря в Киеве.

Кабинет министров Украины 22 октября своим распоряжением №1143-р согласовал привлечение до EUR150 млн. у ЕИБ и до $200 млн. у ЕБРР на модернизацию “Уренгой-Помары-Ужгород”. Согласно документу, эти средства государство готово выдать оператору ГТС “Укртрансгазу” для реализации проекта в виде субкредита под 2% годовых от выбранной и невыплаченной суммы.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий