Польская компания Polenergia планирует реализовать масштабный проект строительства газопроводов в Польше и Германии, которые позволят увеличить объемы поставок газа в Украину. Об этом сообщил глава компании Збигнев Прокопович. “Реализацией коридора “Запад-Восток” заинтересован наш украинский партнер “Нафтогаз”, который хочет, чтобы газопровод на их стороне появился как можно скорее. Мы надеемся, что это будет один из приоритетных проектов нового правительства Украины. С польской стороны мы ждем решения компании Gaz-System (оператор польской сети газопроводов)”, – сказал он.

Таком образом, Polenergia намерена построить новые газовые перемычки на польско-немецкой границе, благодаря которым газотранспортная система Польши сможет поставлять газ в Украину с западного направления. Кроме того, на территории Украины также должен быть построен газопровод.

По словам Прокоповича, если решения по этому проекту будут приняты в ближайшие недели, то проект может быть реализован в 2018-2019 гг. Стоимость проекта оценивается в 440-460 млн. евро.

Предполагается, что пропускная способность немецко-польского газопровода составит 5 млрд. куб. м в год, украинского – 8 млрд. куб. м с возможностью расширения до 10 млрд. куб. м газа.

В свою очередь, из Польши в Германию также можно будет транспортировать до 3 млрд. куб. м газа в год. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий