В бюджете США предусмотрено выделение Украине $70 млн. на укрепление энергетической безопасности и развитие гражданского общества. Об этом говорится в заявлении Министерстве иностранных дел Украины. “В бюджете США также закладываются средства для предоставления Украине технической помощи в сфере укрепления энергетической безопасности и развития гражданского общества. Для уменьшения зависимости Украины от экспорта энергоносителей США будут помогать Правительству Украины в разработке средне – и долгосрочных планов по повышению энергоэффективности и производства энергии. С этой целью на 2016-2018 фин. гг. предусмотрены расходы в размере $50 млн.”, – говорится в заявлении.

Кроме того, в бюджете США предусмотрено выделение $20 млн. на развитие в Украине гражданского общества, независимых СМИ и борьбу с коррупцией. “Мы расцениваем принятие Конгрессом упомянутого закона как четкий сигнал поддержки со стороны американских законодателей, и американского народа в адрес Украины, а также знак солидарности с украинским народом в его стремлении самостоятельно выбирать собственное будущее”, – заявили в МИДе.

Одобренный Конгрессом США законопроект предусматривает выделение Украине вооружения на $350 млн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий